Programma 2022 - Blue Planet Economy Expoforum

PROGRAMMA 2022

19 Ottobre 2022
EDUCATION AND TRAINING – PROGRAMMA LABORATORI

I laboratori saranno attivi nelle tre giornate della manifestazione dalle ore 9.30 alle ore 16.30 e verranno ripetuti ogni 40/50 minuti circa.

1. Blue economy: Digital Communication and Magazine
2. Blue Economy: Video Lab and Storytelling
3. Blue Economy: Web Radio and Podcasting
4. Blue fishing learning
5. Blue Economy: Technologies and Innovations (Da Confermare)
6. Blue Economy: Selezione del personale ed orientamento degli studenti

1. Blue economy: Digital Communication and Magazine
La redazione del Magazine e del sito Blueconomy.online sarà coinvolta nel laboratorio che affronterà il tema della comunicazione digitale. Il team che coordinerà il laboratorio è composto da Laura Fini, Carmen Capacchione, Sara Conti, Maria Grazia Di Corato, Maurizio Acciarino. Saranno presenti altri professionisti del mondo della comunicazione digitale.

2. Blue Economy: Video Lab and Storytelling
Coordinato da Vincenzo Marinangeli ed Alfonso Perri questo laboratorio affronterà il tema della costruzione dei prodotti audiovisivi ambientali e culturali, come vengono realizzati, consigli in merito alle riprese, tecnologia, competenze.

3. Blue Economy: Web Radio and podcasting
La web radio VoiceBookRadio (www.voicebookradio.com) si occuperà del laboratorio rivolto alla comunicazione radiofonica e tratterà la creazione di contenuti audio e consigli sulla realizzazione dei podcast.

4. Blue fishing learning
A cura del CIRSPE coordinato da Stefano Cerioni e Susanna Di Dio. Il laboratorio prevede delle attività inerenti due macroambiti:
Metodologie di gestione sostenibile della pesca (elementi di biologia marina, raccolte e analisi dati, utilizzo di sistemi GIS etc…)
Tecniche e tecnologie della pesca (tipologia di attrezzi, sistemi di pesca, evoluzione tecnica attrezzature e imbarcazioni)

5. Blue Economy: Technologies and Innovations (tbc)
A cura di Paolo Cirinei della società Robotics 3D – Robotic and Domotic. Ci sarà inoltre un’attività interattiva, non un vero e proprio laboratorio, dedicata agli studenti:

6. Blue Economy: Selezione del personale ed orientamento degli studenti, a cura dell’agenzia nazionale per il lavoro
GI GROUP che offrirà gratuitamente servizi di profilazione ed orientamento per gli studenti.

h. 10:00 – 12:00 am – HALL 10 – PLENARY ROOM

OPENING

Organized by BLUE PLANET ECONOMY

Moderator:
Riccardo Luna (tbc)

Opening:
Fabio Casasoli, Ceo and Managing Director, Fiera Roma Srl

Saluti Istituzionali
Roberto Gualtieri, Mayor, Roma Capitale (tbc)
Daniele Leodori, Vice President, Lazio Region
Riccardo Rigillo, PEMAC General Manager, Sea Fishing and Aquaculture – Mipaaf (tbc)
Virginijus Sinkevičius, UE Commission, Commissioner for Maritime Affairs and Fisheries (tbc)

Introduces:
Roberto Morabito,
PhD, Director Department for Sustainability (SSPT) – ENEA, Chairman of the Technical Scientific Committee of Blue Planet Economy Expoforum 2022

#Participants:
Aspetti geopolitici di governance della transizione ecologica nel Mediterraneo

Gli impatti socio-economici del cambiamento climatico nel bacino del Mediterraneo
Grammenos Mastrojeni, Deputy Secretary General, UFM

Ecological Transition and Sustainable Blue Economy
Roberto Danovaro, Department of Life and Environmental Sciences – Marche Region, Polytechnic University

Transizione ecologica e Sustainable Blue economy

h. 2:30-3:15 pm – HALL 10 – ROOM

Technical sessions
Introduction and Opening

 
With the participation of:
Minister Plenipotentiary Alessandro Modiano,
Special Envoy for Climate Change, Director General for European and International Activities of the MITE (tbc)

h. 3:30 – 5:00 pm – HALL 10 – ROOM

Technical session 1
Le città costiere nel processo di transizione ecologica

Organized by BLUE PLANET ECONOMY

Coordinator:
Monica Canepa,
Ph.D. in the field of the Economics of Energy and Maritime Energy Management in Ports, World Maritime University – WMU

#Participants:
Cristian Chiavetta, ENEA

h. 3:30 – 5:00 pm – HALL 10 – ROOM

Technical sessions 2
Gli impatti del cambiamento climatico nel bacino del Mediterraneo

Organized by BLUE PLANET ECONOMY

#Participants:
Michael Webber, ENGIE (tbc)
Ferdinando Boero, Anton Dhorn(tbc)
Alessandro Dell’Aquila, PhD in Geophysics, Researcher, ENEA
Speaker CIRSPE

h. 3:30 – 5:00 pm – HALL 10 – ROOM

Technical sessions 3
I porti nel processo di transizione ecologica

Organized by BLUE PLANET ECONOMY

Coordinator:
Luigi Merlo, President, Federlogistica

#Participants:
Ernesto Napolitano, Ricercatore, ENEA
Fabio Ballini, World Maritime University
Speaker Assomarinas
Speaker CIRSPE

20 October 2022
EDUCATION AND TRAINING – PROGRAMMA LABORATORI

I laboratori saranno attivi nelle tre giornate della manifestazione dalle ore 9.30 alle ore 16.30 e verranno ripetuti ogni 40/50 minuti circa.

1. Blue economy: Digital Communication and Magazine
2. Blue Economy: Video Lab and Storytelling
3. Blue Economy: Web Radio and Podcasting
4. Blue fishing learning
5. Blue Economy: Technologies and Innovations (Da Confermare)
6. Blue Economy: Selezione del personale ed orientamento degli studenti

1. Blue economy: Digital Communication and Magazine
La redazione del Magazine e del sito Blueconomy.online sarà coinvolta nel laboratorio che affronterà il tema della comunicazione digitale. Il team che coordinerà il laboratorio è composto da Laura Fini, Carmen Capacchione, Sara Conti, Maria Grazia Di Corato, Maurizio Acciarino. Saranno presenti altri professionisti del mondo della comunicazione digitale.

2. Blue Economy: Video Lab and Storytelling
Coordinato da Vincenzo Marinangeli ed Alfonso Perri questo laboratorio affronterà il tema della costruzione dei prodotti audiovisivi ambientali e culturali, come vengono realizzati, consigli in merito alle riprese, tecnologia, competenze.

3. Blue Economy: Web Radio and podcasting
La web radio VoiceBookRadio (www.voicebookradio.com) si occuperà del laboratorio rivolto alla comunicazione radiofonica e tratterà la creazione di contenuti audio e consigli sulla realizzazione dei podcast.

4. Blue fishing learning
A cura del CIRSPE coordinato da Stefano Cerioni e Susanna Di Dio. Il laboratorio prevede delle attività inerenti due macroambiti:
Metodologie di gestione sostenibile della pesca (elementi di biologia marina, raccolte e analisi dati, utilizzo di sistemi GIS etc…)
Tecniche e tecnologie della pesca (tipologia di attrezzi, sistemi di pesca, evoluzione tecnica attrezzature e imbarcazioni)

5. Blue Economy: Technologies and Innovations (tbc)
A cura di Paolo Cirinei della società Robotics 3D – Robotic and Domotic. Ci sarà inoltre un’attività interattiva, non un vero e proprio laboratorio, dedicata agli studenti:

6. Blue Economy: Selezione del personale ed orientamento degli studenti, a cura dell’agenzia nazionale per il lavoro
GI GROUP che offrirà gratuitamente servizi di profilazione ed orientamento per gli studenti.

h. 9:30 – 12:00 am – HALL 10 – PLENARY ROOM

Focus – Scuole e formazione
La Formazione per un’Economia Blu sostenibile

Organized by BLUE PLANET ECONOMY

Opening

Coordinators:
Laura Castellani, ITS SI Roma Foundation
Clemente Borrelli, Caboto Foundation

#Participants:
Lecture: the History of Mediterranen Sea
Antonio Speranza, SIPS

Audio-Visual Lab
Smart Bay Santa Teresa-The first Italian Smart Bay
Tiziana Ciuffardi, ENEA

Education and Training – Wokshop

h. 9:30 – 11:00 am – HALL 10 – ROOM

Unindustria Event

h. 10:45 – 11:15 am

Technical sessions
Introduction and Opening

h. 11:30– 13:00 am – HALL 10 – ROOM

Technical session 4
Acquacoltura e bioeconomia Blue circolare e sostenibile

Organized by BLUE PLANET ECONOMY

Coordinator:
Gian Marco Luna, Director, Institute for Biological Resources and Marine Biotechnologies, CNR

#Participants:
Giovanna Romano, Primo Ricercatore, Dipartimento di Biotecnologie Marine, Stazione Zoologica Anton Dohrn (tbc)
Ana Rotter, Senior Research Associate, National Institute of Biology – NIB, Slovenia (tbc)
Relatore CIRSPE

h. 11:30 – 13:00 am – HALL 10 – ROOM

Technical session 5
Piccola pesca

Organized by BLUE PLANET ECONOMY

Coordinator:
Giampaolo Buonfiglio (MEDAC) (tbc)

#Participants:
CIRSPE
FEDERCOPESCA

h. 2:30 – 3:00 pm

Technical Sessions
Introduction and opening

 
With the participation of:
Giacomo Vigna
MISE, Director of Division III – Circular economy and policies for sustainable development (tbc)

h. 3:30 – 5:00 am – HALL 10 – ROOM

Technical session 6
Mediterraneo senza Plastiche in mare: gestione circolare

Organized by BLUE PLANET ECONOMY

Coordinator:
Alessandra Sensi, UFM

#Participants:
Adriana Salazar, UFM Secretariat
Fedra Francocci, Researcher at CNR (National Research Council), Institute for the study of Anthropogenic Impacts and Sustainability in the marine environment
Marco Tammaro, Laboratory Head – Laboratory Technologies for the Reuse, Recycling, Recovery and valorisation of Waste and Materials, ENEA
Relatore CIRSPE (progetto PRISMAMED)

h. 3:30 – 5:00 am – HALL 10 – ROOM

Technical session 7
Ocean Energy

Organized by BLUE PLANET ECONOMY
 
Coordinator:
Gianmaria Sannino

#Participants:
Edoardo Dellarole, Head of Facilities and Production R&D Projects at Eni
Sergej Antonello Sirigu, Ricercatore, Politecnico di Torino
Claudio Lugni, Project Manager, CNR
Simone Bastianoni, Università di Siena

21 October 2022
EDUCATION AND TRAINING – PROGRAMMA LABORATORI

I laboratori saranno attivi nelle tre giornate della manifestazione dalle ore 9.30 alle ore 16.30 e verranno ripetuti ogni 40/50 minuti circa.

1. Blue economy: Digital Communication and Magazine
2. Blue Economy: Video Lab and Storytelling
3. Blue Economy: Web Radio and Podcasting
4. Blue fishing learning
5. Blue Economy: Technologies and Innovations (Da Confermare)
6. Blue Economy: Selezione del personale ed orientamento degli studenti

1. Blue economy: Digital Communication and Magazine
La redazione del Magazine e del sito Blueconomy.online sarà coinvolta nel laboratorio che affronterà il tema della comunicazione digitale. Il team che coordinerà il laboratorio è composto da Laura Fini, Carmen Capacchione, Sara Conti, Maria Grazia Di Corato, Maurizio Acciarino. Saranno presenti altri professionisti del mondo della comunicazione digitale.

2. Blue Economy: Video Lab and Storytelling
Coordinato da Vincenzo Marinangeli ed Alfonso Perri questo laboratorio affronterà il tema della costruzione dei prodotti audiovisivi ambientali e culturali, come vengono realizzati, consigli in merito alle riprese, tecnologia, competenze.

3. Blue Economy: Web Radio and podcasting
La web radio VoiceBookRadio (www.voicebookradio.com) si occuperà del laboratorio rivolto alla comunicazione radiofonica e tratterà la creazione di contenuti audio e consigli sulla realizzazione dei podcast.

4. Blue fishing learning
A cura del CIRSPE coordinato da Stefano Cerioni e Susanna Di Dio. Il laboratorio prevede delle attività inerenti due macroambiti:
Metodologie di gestione sostenibile della pesca (elementi di biologia marina, raccolte e analisi dati, utilizzo di sistemi GIS etc…)
Tecniche e tecnologie della pesca (tipologia di attrezzi, sistemi di pesca, evoluzione tecnica attrezzature e imbarcazioni)

5. Blue Economy: Technologies and Innovations (tbc)
A cura di Paolo Cirinei della società Robotics 3D – Robotic and Domotic. Ci sarà inoltre un’attività interattiva, non un vero e proprio laboratorio, dedicata agli studenti:

6. Blue Economy: Selezione del personale ed orientamento degli studenti, a cura dell’agenzia nazionale per il lavoro
GI GROUP che offrirà gratuitamente servizi di profilazione ed orientamento per gli studenti.

h. 9:30 – 11:00 am – HALL 10 – PLENARY ROOM

Focus – Scuole e formazione
La Formazione per un’Economia Blu sostenibile

Organized by BLUE PLANET ECONOMY

Coordinators:
Laura Castellani, ITS SI Roma Foundation
Clemente Borrelli, Caboto Foundation

#Participants:
Audio-Visual Lab
Education and Training Workshop
Consegna Diplomi

h. 10:00 – 11:15 am

Technical sessions Introduction and opening

 
With the participation of:
Vincenza Lomonaco, Director General for Globalization and Global Issues , MAECI (tbc)

Presentazione resoconto evento MIDBLUE in Tunisia ed eventi correlati a BPE

h. 11:30 – 13:00 am – HALL 10 – ROOM

Technical session 8
Il percorso di transizione ecologica e sociale del Mediterraneo: il ruolo delle imprese

Organized by BLUE PLANET ECONOMY

Coordinators:
Roberto Cimino, (Cluster-BIG)

#Participants:
Speaker Westmed
Speaker Forum Oceano
Ezzedim Kacem, Cluster Maritime Tunisien President (French speaking)
Research and Innovation Minister, Algeria
Speaker Ambasciata Italiana in Egitto
Speaker CIRSPE

h. 11:30 – 13:00 am – HALL 10 – ROOM

Technical session 9
Il percorso di transizione ecologica e sociale del Mediterraneo: il ruolo della ricerca e della science diplomacy

Organized by BLUE PLANET ECONOMY

Coordinator:
Mounir Ghribi, (OGS)

#Participants:
Ms. Relatore AICS
Ms. Federica Bruni, BUSINESSMED, Tunisia

h. 11:30 – 13:00 am – HALL 10 – ROOM

Technical session 10
Turismo sostenibile e cultural heritage

Organized by BLUE PLANET ECONOMY

Coordinator:
Pietrangelo Pettenò, (Centro Studi MEDFORT)

# Participants:
Chiara Lombardi, Ricercatrice presso il Centro Ricerche Ambiente Marino ENEA

h. 2:30 – 5:00 pm

Cluster BIG
Cluster TUNISIA

h. 2:30 – 5:00 pm

Closing Ceremony
Technical sessions Reports

 
Signing documents:
1. Cultural tourist routes for Blue economy
2. Young generation program

Closing